Проведения обследований зданий

Проведение обследований зданий – достоверный способ проверки технического состояния узлов, конструкций и всего объема любых зданий. Процедуры должны осуществляться с определенной периодичностью в установленном нормативами порядке. Специалисты ООО «Проф Эксперт Групп» занимаются профессиональной экспертизой технического состояния зданий в Москве и за ее пределами.

Зачем нужны обследования?

Основная задача технической экспертизы объектов строительства – исследование состояния ответственных конструкций, поиск дефектов, угрожающих целостности конструкций сооружений. Проводить оценку строго необходимо в нескольких ситуациях:

  • реконструкция. Сюда относится перепланировка действующих зданий, затрагивающая ответственные опорные конструкции, капитальный ремонт, восстановление строений разного назначения после несчастных случаев и стихийный бедствий, повлекших разрушение отдельных конструкций;
  • долгосрочное строительство, длительность которого превышает 12 месяцев, а также возобновление возведения долгостроев;
  • подготовка к сделке купли-продажи производственных, административных, жилых площадей;
  • передача недостроенного объекта частному лицу или смена собственников, подрядчиков;
  • смена технологического назначения строения (например, из жилого в производственное);
  • по истечении установленных нормативами сроков эксплуатации объекта. 

Техническое освидетельствование помогает решить несколько важных задач:

  1. определить соответствие возводимого предмета строительства проекту;
  2. выявить нарушения технологий монтажных работ для их правильного и скорейшего устранения;
  3. обнаружить изъяны конструкций, их физический износ для своевременного проведения ремонтных мероприятий;
  4. определить возможность проведения перепланировки, увеличения этажности или присоединения пристройки;
  5. рассчитать стоимость планируемых строительных работ, реконструкции и ремонта;
  6. оценить ущерб, нанесенный строению в результате некачественного ремонта, несоответствующего установленной технологии проведения работ.

Частота исследований

Проведение обследования зданий и сооружений в плановом порядке осуществляется с периодичностью, принятой в п.4.3 актуализированной версии ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»:

  • в течение первых 2 месяцев с момента сдачи объекта строителями. Это необходимо для изучения технического состояния основных конструкций остова, определения их усадки, поведения несущего остова, выявления нарушений, допущенных подрядчиками в ходе строительства;
  • через каждые 10 лет в ходе эксплуатации жилых домов, производственных и складских ангаров, административных комплексов и различных сооружений, расположенных в нормальных климатических и сейсмических зонах;
  • через каждые 5 лет для зданий, эксплуатируемых в нестандартных условиях (повышенная сейсмическая активность более 7 б., периодическая или постоянная вибрация снаружи и внутри здания, высокая влажность и агрессивная среда);
  • для строений, определенных уникальными, режим проведения обследований индивидуальный.

Виды проверки

По масштабности исследования делятся на 2 вида:

  1. Комплексный (общий) осмотр – предполагает изучение состояния конструкций всего объекта. По результату диагностики специалисты составляют документ, отражающий проверочные расчеты, общее состояние объекта, ему присваивается категория: нормативное, работоспособное, ограниченно работоспособное или аварийное.
  2. Осмотр и углубленное изучение выборочных конструкций – для уточнения их качеств и выявленных дефектов, а также мониторинг инженерных сетей. Проверка проводится перед ремонтом с целью уточнения масштаба работ.

По способу изучения состояния строения процесс можно разделить на 2 типа:

  • С применением специальных инструментов (приборы для тепловизионного, ультразвукового и электромагнитного метода изучения).
  • Визуальный осмотр – выявление проблем конструкций по внешним признакам без глубокого инструментального обследования.

Порядок работ

Процедура оценки технического состояния объекта состоит из трех этапов согласно пункту 5.1.7 ГОСТ 31937-2011.

  1. На первом этапе заказчик предоставляет исполнителю полный пакет документов по объекту: технический паспорт, геологические и геодезические изыскания, анализ данных о времени и способах эксплуатации строения. Специалист на основании полученной информации составляет план мероприятий и согласует его с клиентом.
  2. Первичный осмотр предполагает визуальную оценку конструкций.
  3. Исследование посредством специальных инструментов несущих конструкций и коммуникаций с применением специального оборудования. При необходимости проводятся лабораторные испытания.  

Время проведения экспертизы определяется рядом факторов:

  • площадь сооружения;
  • конструктивные особенности объекта;
  • наличие заключений ранее проводимых проверок;
  • сложность работ.

Как правило, при одностороннем снижении сроков и исследуемых объемов заказчиком исполнитель не несет ответственности за неполную представленную информацию, о чем говорит тот же пункт 5.1.7 выше упомянутого государственного стандарта.

Результат исследования

После проведения комплекса экспертизы исполнитель предоставляет заказчику комплект документов, отражающих состояние здания. В пакет входят разные документы:

  • акты осмотров и механических испытаний;
  • решение экспертов о текущем состоянии строения;
  • фотографии обнаруженных видимых неисправностей конструкций;
  • при выявлении дефектов специалисты тщательно их обследуют, анализируют и выносят рекомендации по их ликвидации;
  • результаты расчетов конструкций;
  • разрешение или запрет последующей эксплуатации объекта.

Пакет документов может быть установлен договоренностью с заказчиком, состав определяется целью исследования и входящими в экспертизу мероприятиями.

Экспертиза зданий и сооружений в Москве

Одно из направлений деятельности компании «Проф Эксперт Групп» – изучение технического состояния различных строений в столице. В нашей команде сертифицированные специалисты, которые знают все нюансы проведения экспертиз.

Работать с нами выгодно, потому что:

  • мы предлагаем услуги исследования объектов строительства любого назначения, работаем со зданиями и сооружениями любой сложности;
  • доступные цены. Стоимость экспертизы определяется сложностью объекта и технического задания, но остается конкурентоспособной и выгодной;
  • первый выезд специалиста для предварительной консультации бесплатный;
  • возможность рассрочки платежа.

Нам доверяют обследование таких крупных объектов, как ФГУ «Объединенный санаторий «Сочи», «Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках», «ЛФК ЦСКА» и других. Мы работаем с жилыми, административными и производственными объектами.

Планируете реконструкцию здания, или пришло время планового мониторинга строения? Доверьте нам эти ответственные мероприятия. Наши специалисты проведут все работы в срок, предоставят полные пакеты отчетной документации с гарантией результата.